МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. ОАО «Облкоммунэнерго» подало заявление в арбитражный суд Свердловской области к интернет-изданию «Знак.ком», шеф-редактором которого является Аксана Панова, о защите деловой репутации, сообщили в понедельник РАПСИ в компании.

По информации заявителя, ранее «Знак.ком» опубликовал ряд статей, в которых предприятие обвиняли в несвоевременном вывозе мусора в городе Артемовском.

Однако, по информации истца, коммунальное предприятие в Артемовском занимается исключительно теплоснабжением, водоснабжением и транспортом электроэнергии. Обязанность вывозить мусор в этом и в других муниципалитетах области, по данным предприятия, лежит на управляющих компаниях.

Компания «Облкоммунэнерго» просит суд обязать ответчика признать эти публикации несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца, а также опубликовать на сайте издания опровержение.

Арбитражный суд Свердловской области в ноябре удовлетворил информагентства «Ура.ру» о взыскании со своего бывшего шеф-редактора Аксаны Пановой 27,6 миллиона рублей убытков. В иске содержалось требование о взыскании убытков, причиненных ООО "Ура.ру" во время исполнения Пановой полномочий единоличного исполнительного органа истца.

Арбитраж 13 августа принял обеспечительные меры, арестовав принадлежащее Пановой недвижимое имущество. До окончания рассмотрения этого спора суд арестовал нежилое помещение площадью 159,6 кв.м. и двухкомнатную квартиру площадью 89,7 кв.м., расположенные в Екатеринбурге.

Также наложен арест на денежные средства, принадлежащие Пановой, в размере 1,5 миллиона рублей.

Суд в Екатеринбурге в январе 2014 года признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с таким приговором.

Позже Свердловский областной суд отменил для Пановой дополнительное наказание в виде запрета на занятие журналистской деятельностью.