МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Верховный суд РФ перенес процесс по иску Минюста РФ о ликвидации Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Заседание откладывается на 17 декабря», — сказал судья.

Минюст РФ заявил, что иск о ликвидации «Мемориала» был подан после многочисленных нарушений обществом норм закона и двух вынесенных предупреждений. «Мемориал» же считает претензии формальными, но готов провести 22-23 ноября 2014 года конференцию с целью устранения выявленных Минюстом нарушений. В связи с запланированной конференцией и общество, и ведомство попросили Верховный суд РФ отложить заседание.

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение в России памяти о политических репрессиях. Сегодня Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.