С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Московский районный суд Петербурга в пятницу отказал в удовлетворении жалобы директора Института региональной прессы Анны Шароградской на действия таможенников аэропорта «Пулково», изъявших у нее при досмотре все электронные носители с личными данными, сообщила РАПСИ секретарь судьи Татьяны Лемеховой.

В начале июня сотрудники таможни петербургского аэропорта «Пулково» изъяли у вылетавшей в США Анны Шароградской ноутбук, iPad и флэш-карты.

Досмотр длился несколько часов, в течение которых к Шароградской, находившейся уже в зале вылета, не допускали адвоката. Таможенники составили на изъятые вещи акт «отбора проб и образцов». Вылет в США Шароградской пришлось тогда перенести на следующий день.

Ранее Шароградская в разговоре с корреспондентом РАПСИ рассказала, что изъятые вещи ей до сих пор не вернули. Шароградская связывала произошедший с ней инцидент с проведенной весной по инициативе прокуратуры внеочередной проверкой Минюстом возглавляемого ею Института региональной прессы (ИРП). 7 ноября стало известно, что Минюст привлек к административной ответственности ИРП за осуществление деятельности НКО-иностранного агента без соответствующей регистрации.