С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Минюст привлек к административной ответственности петербургский Институт региональной прессы (ИРП) за осуществление деятельности НКО-иностранного агента без соответствующей регистрации, сообщила РАПСИ в пятницу директор организации Анна Шароградская.

По словам Шароградской, подпись в соответствующем административном протоколе она поставила в пятницу, когда в ИРП пришли курьеры Минюста.

"В протоколе уже утверждается, что я занимаюсь политической деятельностью, а не подозревается или высказывается предположение. И вообще беру деньги у всяких людей из-за рубежа на нашу программную деятельность", - сказала Шароградская.

Директор ИРП рассказала, что ранее ее вызывали для беседы в Минюст, но тогда юристов, представляющих интересы организации, не было в городе.

По словам Шароградской, это дало основание Минюсту составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функцию иностранного агента без соответствующей регистрации), за которое предусмотрен штраф для юрлиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Глава ИРП рассказала, что протокол Минюста был составлен 15 октября и отправлен в организацию по почте, но в пятницу курьеры "решили еще вручить из рук в руки".
Шароградская заявила, что готова пройти "все возможные инстанции" для оспаривания данного решения, поскольку не желает, чтобы ее репутация "была отягощена такого рода клеймом", как "иностранный агент".

В начале июня сотрудники таможни петербургского аэропорта "Пулково" изъяли у вылетавшей в США Анны Шароградской ноутбук, iPad и флэш-карты. Досмотр длился несколько часов, в течение которых к Шароградской, находившейся уже в зале вылета, не допускали адвоката. Таможенники составили на изъятые вещи акт "отбора проб и образцов". Вылет в США Шароградской пришлось тогда перенести на следующий день. Действия таможенников Шароградская в настоящее время оспаривает в суде.

Как отмечается на сайте Института региональной прессы, он основан в 1993 году и работает с журналистами и сотрудниками СМИ, преподавателями и студентами факультетов журналистики, способствуя становлению и развитию независимых СМИ в России.