МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Алексей Афонский. Фигуранты дела об убийстве главы холдинга "8 марта" Михаила Кравченко не признали вину в инкриминируемых им преступлениях, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда Мособлсуда.
 
Адвокат Алексея Пронина назвал обвинение в адрес своего клиента ошибочным и безосновательным. По его словам, подсудимый не имел мотивов для убийства Кравченко, поскольку был его другом и бизнес-партнером. Также адвокат утверждает, что Пронин до начала процесса не был знаком с остальными его участниками.
 
Защитники Виталия Антишина и Михаила Ищенко также категорически опровергли причастность своих подзащитных к вменяемым им преступлениям. 
 
Рассмотрение дела продолжится 4 декабря.
 
По данным следствия, Кравченко был застрелен 20 мая 2012 года в Одинцовском районе Подмосковья: двое неизвестных в районе деревни Переделкино на автомашине преградили дорогу автомобилю Mercedes, в котором находился предприниматель, и выстрелили в него не менее шести раз.
 
В рамках дела об убийстве бизнесмена были задержаны три человека. Предполагаемого организатора преступления Алексея Пронина задержали в конце мая 2012 года, а в июне были задержаны и арестованы подозреваемые в непосредственном исполнении преступного замысла - уроженец Новороссийска Михаил Ищенко и еще один предполагаемый киллер - Виталий Антишин.
 
По словам адвоката родителей погибшего, обвиняемые ранее имели общий бизнес с Кравченко, а Пронин некоторое время работал в холдинге "8 марта".
 
Именно совместная предпринимательская деятельность Пронина и Кравченко, по версии обвинения, озвученной в ходе заседания прокурором, и стала поводом для совершения заказного убийства. Пронин якобы потратил в собственных целях крупную сумму денег, выделенных ему Кравченко для приобретения бизнес-активов, и, опасаясь разоблачения и претензий со стороны партнера, организовал его убийство.