МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о взыскании по иску ОАО «ФСК ЕЭС» с ОАО «Ленэнерго» 4,01 миллиарда рублей неустойки по договору об оказании услуг, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 22 мая удовлетворил заявление ОАО «ФСК ЕЭС» о взыскании с ответчика неустойки. Девятый арбитражный апелляционный суд 14 августа подтвердил законность решения суда первой инстанции.

В решении суда говорится, что ОАО «Ленэнерго» (заказчик) и ОАО «ФСК ЕЭС» (исполнитель) 25 января 2012 года заключили договор оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.

По информации ФСК ЕЭС, в период с апреля по декабрь 2013 года компания оказала услуги по передаче электрической энергии на общую сумму 4,01 миллиарда рублей, что подтверждается актами оказания услуг и актами сверки взаимных расчетов, подписанными сторонами без замечаний. Уклонение заказчика от оплаты оказанных услуг, явилось основанием обращения ОАО «ФСК ЕЭС» в суд с иском.

Суды пришли к выводу о доказанности факта оказания услуг по передаче электрической энергии, объема переданной электрической энергии и ее стоимости в период с апреля по декабрь 2013 года.

Принимая во внимание, что акты об оказании услуг по передаче электрической энергии подписаны сторонами без разногласий, доказательств оплаты долга в материалы дела не представлено, суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для взыскания долга в заявленном размере.