МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение о взыскании с офшорной фирмы Snc Villacota 3, которая, по информации АСВ, "имеет отношение к экс-владельцу МПБ Сергею Пугачеву", более 50 миллионов евро в пользу Межпромбанка (МПБ), говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в передаче кассационной жалобы компании Snc Villacota 3 для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

В определении ВС говорится, что только в суде кассационной инстанции компания Snc Villacota 3 заявила о том, что она была ненадлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела в суде первой инстанции. "Поведение ответчика расценивается как злоупотребление правом и не может быть признано основанием для отмены состоявшихся судебных актов", - отметил ВС. Иных доводов, по мнению суда, в кассационной жалобе ответчика не содержится.

Арбитражный суд Москвы 7 февраля удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Тогда суд взыскал с фирмы около 21 миллиона евро по договору с Межпромбанком от 24 июля 2007 года и около 30 миллионов евро по договору от 15 ноября 2007 года. Апелляционная инстанция 17 апреля и арбитражный суд Московского округа 15 августа оставили без изменения решение первой инстанции.

Фирма Snc Villacota 3 подала в ВС заявление о пересмотре постановления о взыскании этой суммы.

Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников в августе 2013 года сообщил СМИ, что "фирма Snc Villacota 3 в свое время брала кредит в Межпромбанке и не вернула его". Чтобы взыскать этот кредит, юристы АСВ предприняли меры и обнаружили, что на эту фирму во Франции оформлен замок Шато де Гаро в Ницце.

По его словам, "АСВ направило во французский суд ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на этот объект, соответствующее решение было принято". Мирошников добавил, что "потенциальные покупатели прав требований (8,3 миллиона евро) к Snc Villacota 3 из числа россиян были, но, узнав подробности, они теряли интерес, поэтому права были сняты с торгов".

Басманный суд Москвы 20 марта оставил без удовлетворения жалобу адвоката экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева на постановление следователя об объявлении его в розыск. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Суд 5 мая во второй раз выдал санкцию на заочный арест Пугачева.

В июле Высокий суд Лондона принял постановление по иску АСВ, являющегося конкурсным управляющим Межпромбанка, о замораживании активов экс-сенатора на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру. По информации СМИ, Интерпол в ноябре объявил Пугачева в международный розыск.