МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд по иску Международного спортобщества «Спартак» имени Н.П. Старостина» (МФСО «Спартак») взыскал с ООО «Онлайн Трэйд» 100 тысяч рублей компенсации за продажу диванов с красно-белым ромбом с буквой «С», сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Также суд признал товар - диван с размещенным на нем товарным знаком истца, реализуемый ООО «Онлайн Трэйд», контрафактным. Кроме того, размещение на сайте ответчика слов, содержащих зарегистрированные товарные знаки истца, судом признано незаконным.

Апелляционный суд пришел к выводу о том, что ООО «Онлайн Трэйд» осуществляет незаконное предложение к продаже и реализацию товара, который является однородным по отношению к тем товарам, на которые распространяется правовая охрана товарного знака истца. При реализации данных диванов ответчик использует словесное наименование «Спартак» на собственном сайте, отметил суд.

Таким образом, ответчик не только реализовывает товар, маркированный обозначением, который является товарным знаком МФСО «Спартак», но также использует для продвижения товара наименование и слово «Спартак», которое также является зарегистрированным товарным знаком истца, указала апелляция.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Москвы от 14 июля. Тогда было отказано в иске МФСО «Спартак» о взыскании с фирмы «Онлайн Трэйд» 600 тысяч рублей компенсации.

Истец сообщил, что является правообладателем ряда товарных знаков. По его информации, на сайте mnogomeb.ru присутствует предложение к приобретению диванов с наименованием «диван-кровать «Спартак» в красно-белой цветовой гамме и с размещением на обивке дивана красно-белого ромба с буквой «С» в середине и поперечной чертой. Это изображение, по мнению истца, аналогично изображению, являющемуся товарным знаком МФСО «Спартак».

Однако арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска. В решении говорится, что МФСО «Спартак» не представило доводов и доказательств того, что ответчик и лицо, осуществляющее предложение о продаже на сайте mnogomeb.ru, тождественны. Наличие на сайте контактов ООО «Онлайн Трейд» не означает, что именно ответчик выступает в качестве администратора сайта или хостинга, на котором расположены произведения, отметил суд.