ВОРОНЕЖ, 14 янв — РАПСИ. Ярославский районный суд допросил в среду двоих свидетелей по делу об авиакатастрофе 2011 года, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», сообщил РИА Новости представитель суда.

Ярославский райсуд во вторник, 13 января, продолжил начатое в конце минувшего года рассмотрение дела об авиакатастрофе в Ярославской области в 2011 году, в которой погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». На среду планировался допрос шести свидетелей и оглашение письменных материалов дела.

«Сегодня до обеда было заседание. Изучали письменные материалы и допросили двоих свидетелей — один из хоккейного клуба, одна — нет», — сказал собеседник агентства. По его словам, на заседание в среду пришел не явившийся днем ранее свидетель, но это не президент ХК «Локомотив», которого повторно пока не вызывали. Свидетель-женщина, явившаяся на заседание в среду, участвовала в опознании тел погибших.

Представитель суда отметил, что изучение материалов дела, как и допрос свидетелей, продолжатся в четверг и в пятницу в 10.00 мск. Затем в рассмотрении дела будет недельный перерыв — до 26 января.

Перед судом предстал бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна вообще был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения, к тому же практически не был проведен анализ данных бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. Тимофеев вину свою не признает.