С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Гособвинение в четверг попросило назначить три года колонии общего режима бывшему командиру корвета «Стерегущий» Балтийского флота Михаилу Буркину, обвиняемому в поборах с моряков на сумму более двух миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала 224-го гарнизонного военного суда, где слушается дело.

«Прошу суд признать Буркина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей», - сказал в прениях представитель военной прокуратуры.

Поборы на "Стерегущем"

По данным следствия, капитан 2 ранга Михаил Буркин и бывший заместитель начальника отдела организационно-планового финансирования и сопровождения контрактов филиала номер 2 Управления финансового обеспечения (УФО) Минобороны РФ Андрей Литвинчук с июня 2011 по январь 2012 года получили от моряков корвета «Стерегущий» 2 миллиона 64 тысячи рублей.

По версии следствия, деньги собирались из ежеквартальной премии в соответствии с приказом номер 1010, которую подсудимым незаконно удалось выбить для моряков «Стерегущего».

Сам бывший командир показательного корвета вину признает лишь «частично», - то есть в том, что собирал деньги, но исключительно «для передачи наверх». По словам Буркина, он не знал каким образом Литвинчуку удалось выписывать премии морякам. В суде Буркин заявлял, что пошел на сговор с Литвинчуком не из корыстных побуждений, а для того, чтобы находящиеся в его подчинении моряки смогли получать больше денег.

Второй подсудимый - Литвинчук, вину полностью отрицает, заявляет, что не получал денег от Буркина и не признает никаких действий в качестве его сообщника.

Обоих фигурантов судят по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере). Первоначально уголовное дело осенью 2012 года было возбуждено по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Гражданский иск Минобороны РФ на сумму 2 миллиона 64 тысячи рублей, совпадающую с предполагаемым ущербом, оба подсудимых не признали.

Итоги прений

В прениях гособвинитель попросил для Литвинчука пять лет общего режима со штрафом 200 тысяч рублей.

Также военный прокурор попросил лишить обоих фигурантов права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три года, а требования по гражданскому иску и судебные издержки взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

При назначении наказания гособвинитель просил учесть наличие у Буркина малолетних детей, его явку с повинной и активное содействие раскрытию преступления.

Защитник Буркина Владимир Епанчин в прениях заявил о недоказанности состава инкриминируемого его подзащитному деяния и просил суд вынести оправдательный приговор. Так защитник заявил, что Буркина не посвящали в подробности схемы получения премий и поэтому ему могла быть неведома противозаконность его действий.

Защитник Литвинчука также заявил, что гособвинитель «не убедил» суд в виновности его подзащитного и просил оправдать его в связи с непричастностью к совершению преступления.

Из-за несогласованности позиций Буркина и его адвоката Епанчина судья Александр Шляхов объявлял перерыв, после которого попросил подсудимого высказаться по поводу квалификации обвинения.

Буркин заявил, что согласен с предложением адвоката об оправдательном приговоре и повторил, что «признает вину частично», поскольку собирал деньги с личного состава для передачи их Литвинчуку.

«Почему частично - потому что я в сговор с Литвинчуком не вступал. Об обмане командования путем завышения численности личного состава не знал. И прошу, чтобы суд вынес решение о квалификации моих действий», - сказал Буркин.

Последнее слово и оглашение приговора назначено на пятницу.