С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Материалы уголовного дела о продаже поддельной картины при посредничестве искусствоведа Елены Баснер направлены на рассмотрение в Дзержинский районный суд Петербурга, сообщила РАПСИ ее адвокат Лариса Малькова.

По данным следствия, летом 2009 года бывшая сотрудница Русского музея, известный искусствовед Елена Баснер выступила экспертом при продаже за 250 тысяч долларов поддельной картины Бориса Григорьева «В ресторане». Следствие утверждает, что Баснер получила подделку от сообщника, разыскиваемого за мошенничество, и знала, что настоящая картина хранится в Русском музее.

Баснер предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. С 5 февраля искусствовед находится под домашним арестом.

«Сегодня мы были у следователя, и он обещал сегодня же передать материалы дела в Дзержинский суд», - сказала адвокат.

В середине декабря пресс-служба Следственного комитета сообщила об окончании расследования дела. Как сообщила РАПСИ адвокат Малькова, домашний арест Баснер продлен до 31 января.

По данным источника в правоохранительных органах, общий контроль за оперативно-розыскными мероприятиями по делу Баснер был по просьбе петербургского управления Следственного комитета возложен на Главное управление уголовного розыска МВД России.

Кроме того, собеседник агентства рассказал, что в настоящее время проводятся сбор доказательств причастности Баснер к нескольким другим эпизодам продажи поддельных картин русского авангарда.

«На сегодня имеется несколько эпизодов, выделенных в отдельное делопроизводство, по которым, безусловно, будут в дальнейшем проводиться дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела и степени причастности самой Баснер в данные преступные схемы», - сказал собеседник агентства.