МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Все десять заявлений Альфа-Банка о взыскании с авиакомпании «ЮТэйр» около 60 миллионов долларов и около 118 миллионов рублей долга приняты арбитражным судом Москвы к производству, говорится в определениях суда.

Альфа-Банк в январе сообщил, что он возобновляет свои действия по взысканию просроченной задолженности авиакомпании «ЮТэйр».

По информации банка, он "выполнил просьбу правительства РФ о введении моратория на взыскание задолженности с компании «ЮТэйр», который действовал в период новогодних праздников". "К сожалению, ситуация с задолженностью остается неурегулированной. В этой связи мы продолжим комплекс юридических действий направленных на взыскание просроченной задолженности в том числе, включающий и аресты летного имущества компании", - отмечается в сообщении банка. Также банк заметил, что "мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с руководством компании «ЮТэйр» о погашении задолженности".

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 20 января продолжит рассмотрения иска о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр».