МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Следственные органы расследуют не менее 58 уголовных дел по обвинению в участии или вербовке в запрещенную на территории РФ организацию «Исламское государство», сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на решение Верховного суда РФ о запрете деятельности ИГИЛ в России.

"По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании «Исламское государство», вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел", — говорится в решении Верховного суда.

Кроме того, Верховный суд отметил, что "Боевики ИГИЛ объявили своей "добычей и целью" граждан России и Украины, находящихся в Сирии, посольства Российской Федерации и Украины, другие объекты, принадлежащие этим странам".

В материалах отмечается, что лидеры «Исламского государства» рассматривают территорию РФ в качестве "объекта своих террористических устремлений".

Как сообщил суд, северным фронтом «Исламского командует выходец из Грузии. "Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Батирашвили Т.Т. Под его руководством действуют боевики «Бригады Хаттаба», северокавказские джихадисты из бригады Ш.Басаева и Дж.Дудаева, а также группировки, входящие в «турецкий джамаат», «джамаат Абу Ханифы»", — говорится в документе.

Верховный суд РФ 29 декабря признал террористическими международные организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра». Заседание проходило в закрытом режиме, а судья огласил только резолютивную часть постановления.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.