МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Сотрудники двух туристических агентств Новосибирска заподозрены в мошенничестве на два миллиона рублей, возбуждено уголовное дело, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимир Маркин в понедельник.

В начале декабря 2014 года один из старейших туроператоров Новосибирской области «Акрис» объявил о невозможности исполнять обязательства перед клиентами. Позже на сайте Федерального агентства по туризму появилась информация для туристов, пострадавших от действий туроператоров «Акрис-Интурист» и «Акрис трэвел», где были указаны реквизиты страховой компании «Либерти Страхование», формы заявлений о выплате страхового возмещения и порядок этих выплат.

По данным представителя СК, в 2014 году сотрудниками ЗАО «Акрис Трэвел» и ЗАО «Акрис Интурист» заключались договоры об оказании туристических услуг с физическими и юридическими лицами.

"При этом оплаченные туристические услуги (авиаперевозки, трансферт, бронирование проживания в отелях и гостиничных номерах, экскурсионные и иные расходы) на сумму более двух миллионов рублей оказаны не были, полученные денежные средства обращены сотрудниками туристических агентств в свою пользу", — отметил Маркин.

Официальный представитель СК также добавил, что в настоящее время устанавливаются все потерпевшие, проводятся следственные действия, расследование продолжается.
Дело возбуждено по статье «мошенничество», которая предполагает до 10 лет лишения свободы.