С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Санкт-Петербургский городской суд в среду ужесточил приговор молодой матери Алене Ипатовой, бросившей в закрытой квартире свою пятимесячную дочь, назначив ей дополнительный год ограничения свободы, сообщил РАПСИ адвокат осужденной Олег Кияшко.

В августе прошлого года суд приговорил 19-летнюю Алену Ипатову к 12,5 годам колонии общего режима. Ипатову осудили по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство несовершеннолетнего с особой жестокостью) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Суд установил, что в январе прошлого года Ипатова на две недели бросила свою пятимесячную дочь в пустой закрытой квартире.

"Суд отказал нам в применении 64 статьи УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и отказался назначать Ипатовой наказание ниже низшего предела", - сказал адвокат Кияшко.

Кроме того, по словам адвоката, суд дополнительно назначил Ипатовой год ограничения свободы после отбывания срока в колонии.

Ранее сообщалось, что гособвинитель при рассмотрении дела в первой инстанции просила для Ипатовой 19 лет и 5 месяцев заключения, столько же, сколько исполнилось молодой матери к началу слушаний по существу.
Адвокат Кияшко тогда просил снисхождения к своей подзащитной и ходатайствовал о переквалификации действий Ипатовой с части 2 статьи 105 УК РФ (убийство несовершеннолетнего с особой жестокостью) на статью 109 часть 1 (причинение смерти по неосторожности).

В среду в горсуде адвокат повторил свои доводы о том, что при назначении наказания суд не учел обстоятельств совершения Ипатовой преступления. Адвокат рассказал, что в среду напомнил апелляционной коллегии о том, что рано потерявшая собственную мать Ипатова с 9 лет была предоставлена сама себе, отец и бабушка с дедушкой ее воспитанием не занимались. Причина преступления Ипатовой "лежит в нашем обществе", подчеркнул адвокат.