МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Уголовное дело в отношении Андрея Захарова, обвиняемого в посредничестве при получении взятки по громкому процессу против отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, передано в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донской, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойкалайнен с декабря 2012 по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта.

«В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий 2 июля 2013 года посредник Андрей Захаров, получивший от руководителя коммерческой фирмы в виде взятки 14 миллионов рублей для передачи их Урлашову, Донскому, Лопатину и Пойкалайнену, задержан», — сообщает пресс-служба.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.

Ранее был приговорен к пяти годам колонии и штрафу в размере 18 миллионов рублей один из соучастников Урлашова Максим Пойкалайнен.