С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев — РАПСИ. Адвокат 79-летней жительницы Ухты в республике Коми, которую приговорили к штрафу за хищение продуктов из продуктового магазина «Магнит», подал апелляцию на решение суда, сообщил РИА Новости ухтинский общественник Кирилл Тимофеев, который координирует оказание помощи пенсионерке.

Сотрудники магазина задержали женщину на выходе из «Магнита» на улице Юбилейной Ухты по подозрению в хищении двух килограммов конфет и десятка яиц. Было возбуждено уголовное дело, материалы были направлены в мировой суд Чибьюского судебного участка. Женщина признала вину. Суд приговорил ее к штрафу в 5 тысяч рублей с рассрочкой платежа по 500 рублей ежемесячно.

Этот инцидент получил широкий резонанс в Ухте и в Сыктывкаре после похожего случая, произошедшего в Петербурге и закончившегося смертью пенсионерки.

Активисты уже объявили об акции «День без «Магнита», которая намечена на 14 февраля.

«Апелляция подана сегодня, решение суда в силу еще не вступило. Также мы начали сбор денег для пенсионерки для выплаты штрафа. Вся собранная сумма будет ей передана вне зависимости от того, будет отменено решение суда о штрафе, или нет», — сказал собеседник агентства.

Похожий резонансный случай произошел в начале февраля в Петербурге: пенсионерка, задержанная по подозрению в краже, скончалась в отделе полиции.

Представитель городской прокуратуры заявлял, что оснований подозревать женщину в хищении масла не было. По его словам, масло лежало не в сумке, не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой, оно могло сползти, а пенсионерка могла этого просто не заметить. Он также отметил, что женщина была готова расплатиться за товар.