МОСКВА, 10 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Увеличение числа осужденных взяткодателей и взяткополучателей в России постыдно и связано с ростом плана раскрываемости преступности, спускаемым своим подчиненным полицейскими начальниками. Такое мнение озвучили во вторник адвокаты, опрошенные РАПСИ.

Ранее во вторник, на совещании с главами судов разных уровней, председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что количество коррупционеров в России увеличилось, причем увеличилось число как берущих, так и дающих взятки. По его данным, на 13 % выросло число осужденных за получение взятки, и на 25 % возросло количество лиц, приговоренных к различным видам наказания за передачу «вознаграждения» должностным лицам.

При этом, по словам Лебедева, свыше 60 % граждан осуждены за получение взятки в размере до 10 тысяч рублей.

«Никакая это не борьба с коррупцией!»

Адвокат Станислав Акимов, узнав эти данные, сначала связал их с ужесточением "уголовной политики" в рамках общенациональной борьбы с коррупцией, однако очень скоро взял свои слова обратно. "Получается, больше половины осуждены за бытовую коррупцию, верно? Но она ведь вторична! Это позор и смешно, эти цифры! Никакая это не борьба с коррупцией, это показуха! Один чиновник федерального уровня всю коррупцию одной своей взяткой перекрывает в несколько раз. Такие результаты должно быть стыдно приводить и на таком уровне о них отчитываться. Это говорит о том, что власти борются только с бытовой коррупцией. С теми, кто реально подрывает экономику многомиллионными взятками и откатами, у нас все еще не борются", - сказал Акимов.

Марат Аманлиев, в свою очередь, уверен, что озвученные главой ВС РФ цифры свидетельствуют не о росте количества преступлений коррупционной направленности, а об улучшении качества следствия. "Раскрываемость стала лучше, как и реакция правоохранительных органов на сообщения о преступлениях. У нас же в принципе в последние годы тенденция идет на борьбу с коррупцией, на фоне этого и раскрываемость увеличивается, и число осужденных", - заключил адвокат.

«Им по всей стране надо сколько-то взяточников взять!»

Его коллега Вадим Кобзев обращает внимание на то, что сотрудники полиции в России и по сей день имеют план раскрываемости преступлений: "У нас львиная доля официальной, то есть зарегистрированной, коррупции - уголовные дела о мелких взятках, которые совершаются мелкими чиновниками, которые берут небольшие деньги за ускорение, к примеру, какого-то процесса. Эти преступления выявляют сотрудники полиции, у которых имеется четкий план раскрываемости: им по всей стране надо столько-то взяточников за квартал взять. И всех этих людей, которые мелкие взятки берут, их ведь огромное количество, хоть каждого второго проверяй».

По словам эксперта, «план, который требуется, полиция всегда выполнит». «А данная статистика говорит о том, что план просто увеличился. Причем тенденция к повышению планов всегда существует: каждый год надо работать чуть лучше предыдущего. Каждый начальник, чтобы рапортовать о своих успехах, чуть поднимает планку, чтобы можно было видеть прогресс", - констатирует собеседник агентства.

А вот у адвоката Максима Крупского однозначного объяснения росту в стране числа коррупционеров не нашлось. "У коррупции как таковой есть ведь несколько источников, и основной – не проработанность законодательства», - считает эксперт.

При этом, на его взгляд, коррупция может выражаться, в том числе, и в превышении полномочий. «Может быть, стала лучше и раскрываемость преступлений подобного рода. Я не уверен, что озвученная статистика отражает рост коррупции за последнее время… Возможно, просто информация стала доступна", - сказал Крупский.