МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ ГК "Олимпстрой" от исков о взыскании с ОАО "Газпром" неустойки на общую сумму 4,2 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Кроме того, суд принял отказ "Газпрома" от встречного иска к «Олимпстрою» о взыскании неустойки. Ранее суд объединил в одно производство рассмотрение иска «Олимпстроя» к Газпрому на 3,36 миллиарда рублей, иск о взыскании 832 миллиона рублей и встречный иск газовой компании. Суд прекратил производство по делу.

В ходе судебных заседаний стороны заявляли, что ведутся переговоры об урегулировании спора во внесудебном порядке. Так, представитель корпорации заявила, что они направили на подписание «Газпрому» протокол разногласий, в котором предложили уплатить часть неустойки и отказаться от встречного иска.

Олимпстрой» взыскивает неустойку по просрочке строительства олимпийского объекта. В свою очередь представитель "Газпрома" ранее заявлял, что просрочка строительства произошла, в частности, и  по вине «Олимпстроя».

"Олимстрой" и "Газпром" подали в арбитражный суд Москвы несколько исков о взыскании друг с друга неустоек, однако при рассмотрении дел представители компаний стали заявлять о возможном урегулировании дел миром. 9 февраля суд также принял отказ "Газпрома" от иска к "Олимпстрою" на 504,9 миллиона рублей.

"Газпром" активно участвовал в подготовке спортивных объектов для Олимпиады в Сочи. В частности, компания профинансировала строительство лыжно-биатлонного комплекса и газопровода среднего давления к горнолыжному курорту "Роза Хутор". В суде в настоящее время рассматривается несколько исков между этими сторонами. Суд откладывает процессы по ним для урегулирования спора минным путем.