МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Адвокаты депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, задержанного накануне перед маршем в память о Борисе Немцове, отказались сообщать о его передвижениях в целях безопасности.

«Относительно перемещений моего подзащитного не могу говорить и комментировать ничего не буду: у него есть опасения за свою жизнь и свое здоровье. Он планирует уехать из России сегодня, во сколько и каким образом — на самолете или поезде — сказать не могу», — сказал РИА Новости адвокат Николай Полозов.

Его коллега Марк Фейгин также не стал комментировать информацию об отъезде Гончаренко, добавив, что в рамках этого дела есть «много других забот».

В воскресенье московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память о Немцове, убитом в центре столицы в ночь на субботу. Позже он покинул ОВД в сопровождении украинского консула, а полиция заявила, что претензий к нему не имеет.

Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана». Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете.