МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Суд прекратил связанное со скандальной постановкой оперы "Тангейзер" административное дело в отношении директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича в связи с отсутствием состава преступления.

«По делу в отношении директора театра Бориса Мездрича производство прекратить в связи с отсутствием состава преступления», — сказала мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина.

Премьера оперы «Тангейзер» на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм «Грот Венеры» якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.