МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Советский суд Казани в пятницу заключил под домашний арест до 11 мая бывшего судебного пристава Минзилю Сафину, подозреваемую в халатности в рамках дела ТЦ «Адмирал», передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

Сафина, находившаяся в розыске, накануне явилась на допрос и была задержана. Ей грозит реальный срок заключения.

По данным следствия, в 2013 году прокурорская проверка выявила нарушения противопожарных законов в ТЦ «Адмирал», в итоге в суд был направлен иск. Исполнять решение суда должна была Сафина, однако она, как выяснил СК РФ, закрыла глаза на нарушения и в ноябре 2013 года закрыла производство.

Однако впоследствии выяснилось, что более половины нарушений устранено не было, что сыграло роль при пожаре. Так, в здании не было разделения на противопожарные отсеки, отсутствовали система вытяжной противодымной вентиляции и насосная станция и так далее.

Ранее суд арестовал семерых подозреваемых по делу ТЦ, в том числе директора компании-арендатора здания и главу фирмы-владельца «Адмирала». Еще два фигуранта находятся на свободе.