МОСКВА, 20 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Брянский областной суд признал законным решение о возврате в прокуратуру уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, об этом в пятницу сообщил РАПСИ адвокат Евгений Губин. 

"Судья огласил апелляционное постановление: все оставлено без изменений, дело возвращено прокурору Москвы. Все, кто был под стражей, оставлены под стражей, у кого были подписки о невыезде, оставлены под подпиской, в том числе Ольга Зеленина", - сказал Губин, представляющий ее интересы в суде. 
На рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило из Мосгорсуда в ноябре прошлого года. В январе суд вынес постановление о возвращении дела прокурору Москвы, данное решение было оспорено адвокатами. 

"В целом мы, конечно, были удовлетворены возвратом дела прокурору из-за зафиксированных судом нарушений, однако суд не рассмотрел все наши доводы, не учел все наши основания с указанием на грубейшие нарушения в обвинительном заключении, поэтому мы подали эту жалобу", - пояснил РАПСИ адвокат. 

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова  в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на ее карточку были переведены 20 тысяч рублей, которые, как полагают следователи, стали платой за ее отчет.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

В рамках этого дела под стражу заключены еще шесть человек, а семь фигурантов находятся под подпиской о невыезде.