МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным отказ взыскать 10 миллионов рублей с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в пользу ЛДПР за оскорбление деловой репутации партии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, решение Мещанского суда Москвы вступило в силу, апелляционная жалоба отклонена.

«Оставить без удовлетворения апелляционную жалобу», — огласил решение судья.

В иске партия просила о компенсации 10 миллионов рублей за фразу из книги Ходорковского «Тюрьма и воля» о том, что ЛДПР «цинично зарабатывала голосованием». Юрист партии заявил, что из-за этого партия потеряла политическую привлекательность и часть электората. По его словам, политические партии получают компенсацию после проведения выборов, но на голосовании не зарабатывают. Истцы считают, что ответчик «недобросовестно и бесстыдно» обвиняет ЛДПР в получении денег за голосования. В иске указывается, что партия придерживается в своей деятельности норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников.

Ранее в суде представитель экс-главы ЮКОСа заявил, что фраза Ходорковского не несет в себе ничего негативного или оскорбительного, ведь зарабатывать не запрещено законом, а суждение про цинизм является оценочным.