С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РАПСИ, Кирилл Чулков. Фрунзенский районный суд Петербурга прекратил производство по жалобе организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на отказ Минобороны раскрыть данные о раненных в августе и сентябре прошлого года военных, сообщил РАПСИ в среду пресс-секретарь организации Александр Передрук.

«Вчера суд приостановил производство по жалобе, поскольку определил, что данное решение Минобороны не затрагивает прав и свобод главы организации Эллы Поляковой. То есть по существу суд не рассматривал законность отказа предоставить запрошенную нами информацию», - сказал Передрук.

В августе Полякова обращалась с запросом в Минобороны, требуя подтвердить или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о якобы госпитализированных в петербургскую Военно-медицинскую академию 100 раненых военнослужащих. В СМИ тогда выдвигались предположения, что российские военные могли быть ранены на Донбассе. Тогда Минобороны ответило отказом, обосновывая это тем, что подобные сведения составляют врачебную тайну.

Юристы НКО настаивали, что данная информация должна быть раскрыта, поскольку она относится к статистическим сведениям. По данным пресс-службы организации, в 2001 году ее юристы доказали в суде, что сведения о боевых потерях не относятся к военной тайне.

Минюст России в августе прошлого года внес организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.