С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга в понедельник вечером оставил без удовлетворения жалобу организации «Солдатские матери Петербурга» на отказ Минюста исключить ее из реестра иностранных агентов, сообщил РАПСИ пресс-секретарь организации Александр Передрук.

Pанее Минюст отказался исключить «Солдатских матерей Петербурга» из перечня иностранных агентов, сославшись на отсутствие в законодательстве оснований для исключения НКО из этого реестра. Просьбу исключить организацию из этого реестра НКО отправляла еще в сентябре, оспаривая соответствующее решение ведомства по представлению прокуратуры Санкт-Петербурга. В середине ноября организация обратилась в суд.

«К сожалению, решение суда было в пользу законности и обоснованности представления прокуратуры распоряжения Министерства юстиции», - сказал Передрук.

По его словам, организация намерена обжаловать сегодняшнее решение в Горсуд. Пресс-секретарь организации сообщил, что в ходе судебного заседания и прокуратура и Минюст согласились, что на момент включения организации в реестр НКО-иностранных агентов она уже не получала иностранное финансирование и не занималась политической деятельностью.

По данным Минюста, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в 2013 - 2014 годах неоднократно получали деньги из иностранных источников, в том числе Национального Фонда поддержки демократии США, отделения ООН в Женеве и Главного Управления Европейской Комиссии.

Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. А в начале февраля представители 11 общественных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на данный нормативный акт.