МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО «Питеравто», являющегося крупнейшим пассажирским автоперевозчиком на Северо-Западе РФ, в иске к РФ в лице министерства финансов о взыскании 181,8 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в декабре отклонил иск компании. Согласно материалам суда, истец в 2011 году, в соответствии с договорами, заключёнными с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга производил регулярные перевозки пассажиров автобусным транспортом по установленным маршрутам в Санкт-Петербурге. В соответствии с действующим законодательством общество предоставляло льготы по проезду в автобусах некоторым категориям граждан, отнесенным к федеральному регистру льготников. «Питеравто» подал иск о взыскании денежных средств, указав, что полученная сумма не покрывает реальных убытков, понесенных компанией за перевозку.

Суд же, отказывая в иске, указал, что предложенная истцом методика расчета убытков является необоснованной. Из представленных истцом различных расчетов следует, что все они производились исходя из произвольной методики расчета. Документы в обоснование произведенных начислений (убытков) не представлены, говорится в решении арбитража Москвы.