МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следующее заседание суда по делу в отношении соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова о краже картины «Плохой и хороший человек» пройдет 31 марта.

«Закончили на сегодня. Следующий суд 31 марта в 14.30», — написал Албуров в своем микроблоге в Twitter.

По версии СК РФ, картину выставили во Владимире на всеобщее обозрение, в итоге она была украдена, а впоследствии изъята в квартире Алексея Навального. Сам Навальный ранее отказался давать показания по этому делу.

Албуров, который был доверенным лицом Навального в ходе предвыборной гонки на пост мэра Москвы, обвиняется в краже.

Алексей Навальный в настоящий момент имеет уже две судимости — первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй — в конце 2014 по делу «Ив Роше». В обоих случаях оппозиционеру вменялись хищения; все обвинения он отвергает, считая дело политически мотивированным.

Навальный приобрел популярность как автор антикоррупционного блога, в 2013 году занял второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов. Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.

На заседании во Владимире в четверг допрашивали в том числе владимирского художника Сергея Сотова. Как сообщали СМИ, художник оценил свою картину в 5 тысяч рублей.