КАЗАНЬ, 2 апр — РАПСИ. Коллегия Верховного суда Татарстана в четверг изменила приговор по делу о крушении теплохода «Булгария», передает корреспондент РИА Новости.

По решению апелляционной инстанции, освобожденный ранее по амнистии старший эксперт Росречрегистра Яков Ивашов получил 5,5 лет заключения, суд постановил взять его под стражу.

Гендиректору компании-субарендатора судна Светлане Инякиной Верховный суд наказание смягчил: вместо 11 лет колонии она получила 9,5 лет в связи с истечением срока давности по одной из статей.

Остальным троим фигурантам наказание оставили прежнее. Cтарпом «Булгарии» Рамиль Хаметов получил 6,5 заключения, чиновники Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов — 6 и 5 лет соответственно.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории речного транспорта современной России: погибли 122 человека, в том числе дети, спаслись 79.

Так совпало, что решение по делу «Булгарии» ВС Татарстана вынес в день другой крупной катастрофы: в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», на борту которого находились 132 человека. Уже известно о 54 погибших.

Ранее прокуратура обжаловала приговор по «Булгарии», сочтя его слишком мягким и не отражающим тяжести совершенного преступления. По этой же причине его обжаловал и один из потерпевших Геннадий Игнарин, потерявший в кораблекрушении сына. Инякина, Семенов, Тимергазеев и Хаметов оспаривали приговор, так как считают себя невиновными.

Гособвинение просило назначить Инякиной 14,5 лет лишения свободы, Тимергазееву и Семенову — по 8, Ивашову — 7 лет, а Хаметову — 6 лет 10 месяцев колонии общего режима.