МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Междуреченский городской суд Кемеровской области вынес обвинительный приговор директору кредитного потребительского кооператива «Потенциал» Натальи Ступень, которая обвинялась в злоупотреблении полномочиями и растрате средств более 1,2 тысячи пайщиков, и приговорил ее к семи годам лишения свободы, сообщает региональный главк МВД.

По данным ведомства, от деятельности директора пострадали более 1,2 тысячи пайщиков кооператива, которые не смогли вернуть свои вклады. Общая сумма материального ущерба составила более 100 миллионов рублей, сам кооператив был признан банкротом.

«Следствием доказано, что одному из пайщиков по ее указанию было выдано несколько кредитов под залог строящегося объекта, несмотря на то, что взятые ранее этим пайщиком займы были не погашены. Здание так и не было достроено, а кредиты пайщик не вернул. Кроме того, Ступень с 2004 по 2007 годы приобрела за счет средств кооператива четыре квартиры и оформила их на свое имя», — информирует ведомство.

В дальнейшем, по данным следствия, эти квартиры использовались в качестве офисов филиалов кооператива, за что директор дополнительно получала арендную плату на свой банковский счет, выручив на этом за три года около 4,5 миллиона рублей. Еще около 6,5 миллиона рублей «Потенциал» потерял из-за того, что его директор учредила коллекторскую фирму и медиа-агентство, деятельность которых была неуставной для кредитного учреждения.

«Также (она) сдавала в аренду кооперативу свой автомобиль, которым сама и пользовалась. За это она получала ежемесячно по 30 тысяч рублей. За счет средств кооператива оплачивала банкеты, ужины в ресторанах, покупку подарков, заграничных поездок в Японию, Францию, США, Китай», — говорится в сообщении.