МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Суд в Амурской области заключил под стражу Сергея Терентьева - гендиректора компании «Стройиндустрия-С», обвиняемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве космодрома «Восточный», сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, Терентьев, возглавляя указанную организацию, выполнявшую работы по строительству объектов космодрома «Восточный», зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые денежные средства, не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, сумма задолженности составила более 14 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что 4 апреля 26 строителей нового российского космодрома, строительство которого все еще отстает от графика, начали голодовку. Вскоре и.о. главы «Дальспецстроя» Юрий Волкодав пообещал, что долги будут погашены до 10 апреля. Решением проблемы с выплатой зарплат строителям космодрома глава правительства Дмитрий Медведев поручил заняться вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который в понедельник лично прибыл на «Восточный». В ходе визита он убедил строителей прекратить голодовку и вернуться к работе.