МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Защита трех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова — Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова — обжаловала их арест, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на адвокатов подсудимых.

«Я подал в суд жалобу на арест Хамзата Бахаева, в которой прошу признать избранную меру пресечения незаконной и необоснованной, в связи с чем прошу ее отменить и освободить Бахаева из-под стражи», — сказал защитник Заурбек Садаханов.

Адвокат Илья Трофимов, представляющий интересы Шадида Губашева, также сообщил, что подал апелляцию на арест своего подзащитного.

«Прошу отменить решение о заключении Шадида Губашева под стражу и избрать ему любую иную меру пресечения, которая не связана с лишением свободы», — сказал Трофимов.

«Мы тоже поставили в апелляционной жалобе перед Мосгорсудом требование отменить арест Тамерлана Эскерханова и принять решение о его освобождении из-под стражи», — сказала адвокат Роза Магомедова.
Дата рассмотрения жалоб троих фигурантов дела о убийстве Немцова пока не назначена.

Всего по делу задержаны пять человек, всем им предъявлены обвинения в убийстве по найму и незаконном обороте оружия. Арест двоих обвиняемых — предполагаемого киллера Заура Дадаева, а также Анзора Губашева Мосгорсуд ранее уже признал законным.