МОСКВА, 13 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без рассмотрения жалобу ООО «Издательство Алгоритм», которая была подана на решение о взыскании по иску ЗАО «Издательство Семь Дней» 1,8 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака «Караван историй» при издании серии книг «Караван женских историй», говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в январе удовлетворил иск «Издательства Семь Дней» о взыскании денежных средств. Кроме того, суд запретил ответчику осуществлять деятельность по изданию книг серии «Караван женских историй» с размещением на них обозначения «Караван историй» сходного до степени смешения с товарным знаком истца. «Издательство Алгоритм» подало апелляционную жалобу на решение суда. Суд же оставил ее без рассмотрение, так как компания не представила документы, которые бы подтвердили бы полномочия лица на подписание апелляционной жалобы.

ЗАО «Издательство Семь дней» является обладателем исключительного права на товарный знак «Караван историй», который зарегистрирован, в том числе, в отношении товаров и услуг 16 класса МКТУ, к которому относится печатная продукция. Истцом был выявлен факт незаконного использования ответчиком товарного знака,  являющегося сходным до степени смешения с товарным знаком «Караван историй» в издаваемой серии книг «Караван женских историй», а именно: «5 любимых женщин Высоцкого» и «5 любимых женщин Сулеймана Великолепного».

Как отмечается в решении суда, истец сначала направил издательству «Алгоритм» письмо, в котором указывал на незаконное использование обозначения «Караван женских историй» в наименовании издаваемой серии книг. Затем была направлена ответчику претензия, в которой было предложено в добровольном порядке выплатить истцу компенсацию в размере 910 тысяч рублей не позднее 20 марта 2014года. В ответе на претензию ответчик прислал ответ, в котором признал факт использования им обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком «Караван историй». От выплаты предложенной суммы компенсации ответчик отказался, предложив истцу заключить лицензионный договор на использование товарного знака. Истцом снова была направлена претензия, в которой было указано, что он отказывается от заключения лицензионного договора на использование товарного знака. Ответа на повторную претензию в адрес истца не поступило. После этого был подан иск в суд.

Суд в решении указал, что материалами дела подтверждается факт незаконного использования ответчиком товарного знака истца «Караван историй». В тоже время суд отметил, что не находит оснований для удовлетворения требований истца в части запрета ответчику издавать книги серии со словосочетанием «Караван женских историй», как указывает истец в просительной части иска, поскольку исключительное право использования указанного словосочетания со словом «женских» применительно к спорным классам МКТУ за истцом не закреплено, в связи с чем, право на иск в соответствующей части у последнего не имеется.

Также суд отклонил требование об обязании ответчика изъять из оборота и уничтожить книги, маркированные обозначением «Караван женских историй», так как истцом не была представлена информация о месте нахождения и количестве товара, подлежащего уничтожению.