МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ ООО "Энерго-финанс" в привлечении для участия в споре банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PL) 60,6 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Компания обжаловала в апелляционном суде определение арбитражного суда Москвы от 5 февраля. Тогда суд отклонил ходатайство компании "Энерго финанс" о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика.

В ходе рассмотрения дела банк снизил сумму, которую он просит взыскать с ответчика до 60,6 миллиарда рублей с  64,29 миллиарда рублей. Как пояснил представитель истца, снижение суммы возникло в связи с тем, что были частично погашены проценты по кредиту. Рассмотрение иска состоится 17 апреля.

Банк в иске просит взыскать с ответчика основной долг по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года в размере 38,7 миллиарда рублей, а также проценты и пени.

Ранее представитель ответчика также заявлял, что по кредитному соглашению были заложены акции 16 эмитентов. Банк списал эти акции, номинальная стоимость которых составляет порядка 15 миллиардов рублей, со счетов ответчика. Акции банк должен реализовать в течение четырех месяцев. По словам представителя Rusenergo Fund, есть вероятность, что акции уже реализованы. Представитель ВТБ на это заявил, что акции не реализованы.

Журнал Forbes и ряд деловых СМИ ранее сообщили, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. Общий долг Rusenergo Fund Limited составлял 70,4 миллиарда рублей, в том числе 23,1 миллиарда рублей процентов, сообщали СМИ со ссылкой на презентацию Rusenergo для инвесторов.

В производстве суда также находятся на рассмотрении иск компании "Русгидро" к Rusenergo Fund Limited и ООО "Энерго финанс" на 11,3 миллиарда рублей и заявление ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с этих компаний 20,2 миллиарда рублей.

Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.