МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Прокурор потребовала назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от 25 лет до пожизненного для троих фигурантов дела Боевой организации русских националистов (БОРН), в отношении которых ранее коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского областного суда.

Также, в случае если судья согласится с требованиями прокурора, Баклагин и Волков обязаны будут заплатить штраф в размере 900 тысяч рублей, Исаев - 800 тысяч.

Вместе с тем, представитель гособвинения попросила суд оправдать четвертого обвиняемого - Юрия Тихомирова, которого ранее коллегия присяжных сочла непричастным к инкриминируемым преступлениям.

Подсудимыми по делу являются Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков.

На прошлом заседании в ходе обсуждения последствий вердикта судья Александр Козлов озвучил некоторые материалы дела, включающие характеристики на подсудимых, в основном, положительные.

В конце марта присяжные признали троих фигурантов дела виновными в покушениях на убийства и в убийствах, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Однако коллегия сочла, что один из подсудимых — Тихомиров - не совершал преступления.

Ранее в ходе прений адвокаты подсудимых обратили внимание слушателей на то, что предъявленные их клиентам обвинения искажают суть содеянного ими. Так, по утверждениям обвиняемых и их защитников, совершая убийства и нападения на представителей кавказских народов и антифашистских организаций, участники БОРН руководствовались не своим мировоззрением и социально-политическими взглядами, а неприязненными отношениями к конкретным людям за их поведение по отношению к русским.

Некоторые из жертв подсудимых - руководители антифашистских движений Федор Филатов, Илья Джапаридзе и Иван Хуторской, по словам обвиняемых, занимались систематическими вооруженными нападениями на их соратников по националистическим организациям. Остальные же якобы совершали противоправные действия по отношению к отдельным людям: притесняли школьную учительницу, избивали гуляющую с коляской женщину и препятствовали занятиям спортом знакомым подсудимых.

В свою очередь, прокуроры указывали на то, что за время разбирательства следствием и стороной обвинения были представлены достаточные доказательства для признания фигурантов дела виновными. Все аргументы подсудимых в свою защиту прокуроры назвали не заслуживающими доверия. Сторона обвинения попросила присяжных согласиться с доводами и признать Волкова, Баклагина, Тихомирова и Исаева виновными по всем пунктам.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Ранее Волков, Исаев и Баклагин частично признали свою вину во вменяемых им преступлениях. Тихомиров признавать вину отказался.
В конце сентября прошлого года Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.

Дело в отношении Горячева выделено в отдельное производство и рассматривается судом самостоятельно.