МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Верховный суд республики Татарстан 24 апреля рассмотрит жалобу адвокатов председателя совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексея Семина о его заочном аресте по делу о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал», сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

«Рассмотрение жалобы назначено на пятницу», — сказала она.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

Советский районный суд Казани 14 апреля заочно арестовал Семина до 11 мая по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Как пояснил старший помощник руководителя СУСК по Татарстану Андрей Шептицкий, Семин не является на допрос, поэтому следователь обратился в суд с ходатайством о его заочном аресте.

СК РФ заочно предъявил обвинение Семину в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и других преступлениях.

Сообщалось также, что Семин объявлен в розыск. Кроме того, был наложен арест на имущество УК «АС Менеджмент» - владельца административного задания торгового центра «Адмирал», а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории РФ.

Семину принадлежит группа ASG, владеющая коммерческой недвижимостью и земельными участками в Москве, Татарстане и Московской области. В 2014 году Семин вошел в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние 1,15 миллиарда долларов).