МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. «Дальспецстрой» направил в суд иск к одному из субподрядчиков строительства космодрома «Восточный» «Тихоокеанской мостостроительной компании» на 1 миллиард рублей за работы про строительству, которые не были исполнены, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя ФГУП.

«Более 1 миллиарда рублей было перечислено ТМК в качестве аванса за работы, которые выполнены в итоге не были. В связи с тем, что ТМК находится в стадии процедуры банкротства, «Дальспецстрой» подал в суд иск на сумму этого выплаченного аванса», — сказал собеседник агентства.

Ранее ТМК сообщила, что закроет долг в 96 миллионов рублей перед работниками в Приморье до июня, 45 миллионов рублей будут выплачены в этом месяце. Власти Приморья перечислили компании 15 миллионов рублей. В среду ТМК начала погашать долги по зарплате, а позже сообщила, что задолженность перед строителями «Восточного» в размере 40 миллионов рублей выплачена.

В феврале этого года Роструд в Приморском крае выявил, что 1262 работникам ТМК, участвующей в строительстве космодрома «Восточный», задерживают зарплату на сумму свыше 30,5 миллиона рублей. В декабре 2014 года по требованию ведомства сотрудникам компании уже было выплачено более 61 миллиона рублей долга. В начале апреля следователи в приморском Уссурийске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям.

Ранее прокуроры выявили свыше 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства при проверке строительства космодрома «Восточный». Строители космодрома неоднократно объявляли голодовку из-за проблем с выплатой зарплаты. Ситуацию усугубляет то, что строительство «Восточного» до сих пор отстает от графика, хотя первый пуск обещают осуществить уже в декабре 2015 года.