МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области возвратил ООО «Гусеница ЧТЗ» заявление о признании банкротом ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак» (ЧТЗ - Уралтрак»), входящее в корпорацию «Уралвагонзавод», говорится в определении суда.

Заявление о банкротстве возращено в связи с отказом от требований. Причиной обращения ООО «Гусеница ЧТЗ» с иском о банкротстве послужила задолженность перед ним в размере 51,3 миллиона рублей.

Кроме того, в производстве суда находятся на рассмотрении еще несколько заявлений о признании «ЧТЗ - Уралтрак» банкротом. Все заявления оставлены судом без движения из-за их ненадлежащего оформления.

Крупнейший российский частный банк Альфа-банк в апреле подал в арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) и связанных с ней предприятий более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов.

Предварительные слушания по нему суд назначил на 27 мая. Соответчиками наряду с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» указаны ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». В иске также содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество ответчиков.

НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.

«Челябинский тракторный завод – Уралтрак» - промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции.