МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» к правительству Петербурга, касающегося предоставления участка под строительство культурно-делового центра, говорится в определении суда.

ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» принадлежит владельцу PMI Евгению Финкельштейну (51%), Кристине Орбакайте (32%) и Алле Пугачевой (17%).

Планировалось, что на Васильевском острове будет построен культурно-деловой центр с залом на 6 -14 тысяч человек, а также гостиницей, ресторанами и кинотеатром.
Решение о строительстве театра было подписано Валентиной Матвиенко в 2011 году, однако новый губернатор Георгий Полтавченко закрыл большинство крупных проектов, инициированных при Матвиенко.

Кроме того, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в январе 2014 года признал незаконными ряд распоряжений городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие строительство комплекса на Васильевском острове. В частности, было признано незаконным распоряжение комитета в части перевода категории земли, где планируется строительство, из зоны, предназначенной для магистралей, в зону общественно-деловой застройки.