КАЗАНЬ, 12 мая — РАПСИ. Верховный суд Татарстана во вторник оставил под арестом директора фирмы «Заря» (компания-арендатор сгоревшего ТЦ «Адмирал») Гусейна Гахраманова, отказав в удовлетворении апелляционной жалобы на продление срока его содержания под стражей, сообщила РИА Новости помощник председателя суда Наталья Лосева.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

«Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», — сказала Лосева.

Гахраманов был арестован 13 марта на два месяца. Советский районный суд Казани продлил срок его содержания под стражей до 11 августа. Защита обвиняемого обжаловала данное решение.

По версии следствия, Гахраманов, его заместители и иные лица незаконно использовали объект недвижимости в качестве торгового комплекса. Они знали, что объект длительное время эксплуатировался без разрешения и с грубым нарушением норм противопожарных правил, но не предпринимали каких-либо мер для их устранения. Гахраманов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» привлекаются 14 человек. Это директор и два замдиректора ООО «Заря» (фирма-арендатор здания ТЦ), председатель совета директоров и гендиректор ЗАО «УК «АС Менеджмент», двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, инженер БТИ, специалист-эксперт Росреестра, трое рабочих. В зависимости от роли каждого 12 из них предъявлены обвинения и избраны меры пресечения, в том числе восемь человек заключены под стражу, одна — под домашним арестом, один арестован судом заочно, поскольку находится за пределами РФ.