МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ 4 июня рассмотрит жалобы на обвинительный приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, по которому обвиняемые получили от 12 лет колонии до пожизненного заключения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В апелляционных жалобах защита просит отменить обвинительный приговор и оправдать всех фигурантов дела», — уточнили в суде.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

Мосгорсуд в июне приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, дело которого рассматривалось в особом порядке, приговорен к 11 годам заключения. Павлюченков просил отсрочить наказание в связи с плохим состоянием здоровья, но суд ему в этом отказал и экс-милиционер уже этапирован в одну из колоний Рязанской области.