МОСКВА, 28 мая — РАПСИ,  Диана Гуцул. Нижегородский областной суд признал законным избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Губин.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Голубева на решение Саратовского городского суда об удовлетворении ходатайства старшего следователя УФСБ о заключении 66-летнего обвиняемого под стражу на 2 месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сегодняшнее решение защитник также намерен обжаловать.

В 2013 году после выступления Голубева на конференции в Чехии был опубликован его доклад, в котором речь шла о взрывчатых веществах. В июле 2014 года против Голубева было возбуждено уголовное дело по статье «разглашение государственной тайны», тогда же ему было предъявлено обвинение. Расследование ведет УФСБ. По словам адвоката, следствие считает, что экс-сотрудник РФЯЦ в докладе разгласил некие данные, составляющие гостайну. Сам Голубев утверждает, что данные его доклада ранее уже публиковались в научных изданиях.