МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит Центральный районный суд Калининграда назначить наказание трем гражданским активистам, обвиняющимся в водружении флага Германии на одно из зданий Федеральной службы безопасности по Калининградской области, в виде лишения свободы на сроки от 1 года 8 месяцев до двух лет, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Динзе.

Во вторник суд приступил к прениям сторон по уголовному делу в отношении Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарева. По версии следствия, гражданские активисты в марте прошлого года совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ).

«Государственный обвинитель попросил приговорить Фельдмана к 2 годам лишения свободы, Саввина - к 1 году и 9 месяцам, Фонарева - к 1 году и 8 месяцам», - рассказал Динзе, представляющий в суде интересы Фельдмана, члена местного движения "Комитет общественной самообороны".

Ранее Фельдман и Саввин заявили, что не понимают сути предъявленного им обвинения и не согласны с ним, Фонарев признал вину частично, не уточнив подробностей.