МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ООО «Питеравто», являющегося крупнейшим пассажирским автоперевозчиком на Северо-Западе РФ, к Российской Федерации в лице министерства финансов о взыскании 181,8 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 26 декабря 2014 года отклонил иск компании, апелляционный суд 26 марта подтвердил законность решения суда первой инстанции. Эти судебные акты компания обжаловала в кассационной инстанции.

Согласно материалам суда, истец в 2011 году в соответствии с договорами с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга производил регулярные перевозки пассажиров автобусным транспортом по установленным маршрутам в Санкт-Петербурге. В соответствии с действующим законодательством компания предоставляла льготы по проезду в автобусах некоторым категориям граждан, отнесенным к федеральному регистру льготников. Компания «Питеравто» подала иск о взыскании денежных средств, указав, что полученная сумма не покрывает реальных убытков, понесенных за перевозку.

Однако арбитраж отметил, что предложенная истцом методика расчета убытков является необоснованной. Из представленных истцом различных расчетов следует, что все они производились исходя из произвольной методики расчета, говорится в решении. Документы в обоснование произведенных начислений (убытков) в суд не представлены, отметил арбитраж Москвы.

В судах находятся на рассмотрении еще несколько аналогичных исков ООО «Питеравто». В частности, арбитражный суд Московского округа в мае оставил в силе судебные акты об отказе «Питеравто» в иске к РФ в лице министерства финансов о взыскании 236,2 миллиона рублей за перевозку льготников в 2012 году. Кроме того, кассация отправила на пересмотр в первую инстанцию иск «Питеравто» к РФ на 187,5 миллиона рублей за перевозку граждан в 2010 году.