МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Сын депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсер, осужденный на 5 лет за случайную гибель человека, не подлежит амнистии, приуроченной к 70-летию со дня Победы, сообщили РАПСИ в Краснодарском краевом суде, где слушалось дело.

Присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. В среду краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности.

«Суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое… Основания для назначения наказания с применением статьей… УК РФ об амнистии в отношении Джемилева применены быть не могут (речь идет об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы — ред.), поскольку им совершена совокупность преступлений, одно из которых — по части 1 стать 226 УК РФ (хищение оружия)", — сказал судья, оглашая приговор.

Гособвинение сочло приговор Джемилеву законным и обоснованным, защита, в свою очередь, заявила о существенных процессуальных нарушениях, допущенных судом, и намерена обжаловать приговор.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. После того, как Крым присоединился к России, Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.