МОСКВА, 16 июн — РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ во вторник оставил в силе приговор в отношении жителя Ромодановского района Мордовии Равиля Абдуллова, приговоренного ранее за содействие террористической деятельности к пяти годам лишения свободы и штрафу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В марте Московский окружной военный суд приговорил Абдуллова к пяти годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей, признав его виновным в содействии террористической деятельности.

По информации прокуратуры, Абдуллов с 23 февраля по 2 апреля 2014 года по просьбе своего племянника Абдулкарима Янгличева, участвующего в составе незаконного вооруженного формирования в боевых действиях на территории Сирии против правительственных сил этой страны, собирал деньги для приобретения автоматического огнестрельного оружия. Обвиняемому удалось собрать более 1,3 тысячи долларов, которые он передал родственнику.

«Тем самым, Абдуллов Р. Х. содействовал террористической деятельности в форме финансирования терроризма», — говорилось в сообщении суда.

Апелляцию осужденного рассматривала судебная коллегия по делам военнослужащих. Осужденный участвовал в заседании посредством видеосвязи.

Абдуллов требовал отменить приговор первой инстанции по причине его необоснованности и незаконности. По его утверждению, он лишь передавал деньги Янгличеву, перед которым у него имелась задолженность. Тот, в свою очередь, не раскрывал цель сбора средств и не ставил Абдуллова в известность о том, что занимался финансированием запрещенных организаций. Осужденному было известно лишь то, что его родственник проходил обучение за рубежом.

Помимо этого, Абдуллов утверждал, что не знает о существовании радикального исламизма, его принципах и целях. Одной из причин несправедливого приговора, по мнению осужденного, стала недобросовестная работа привлеченного судом переводчика с татарского, неверно расшифровавшего смысл перехваченных телефонных переговоров Абдуллова и Янгличева. Единственной же целью действий осужденного, по его словам, было стремление погасить задолженность перед племянником.

Адвокат Абдуллова утверждал, что средства, собранные его подзащитным, предназначались для личных повседневных нужд Янгличева, а не для финансирования террористической деятельности, о чем, по его словам, свидетельствуют письменные показания племянника Абдуллова.

Защитник просил суд отменить приговор и оправдать Абдуллова. Также он ходатайствовал об обращении в Конституционный суд за разъяснением нормы о действиях граждан, противоречащих интересам РФ, однако ходатайство было отклонено.

В свою очередь, прокурор назвал приговор первой инстанции обоснованным, а участие Янгличева в незаконных вооруженных формированиях доказанным.