МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение иска ВТБ к трем дочерним структурам металлургической компании ОАО «Мечел» о взыскании 1,9 миллиарда рублей для урегулирования спора миром, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответчиками в иске указаны ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», ОАО «Коршуновский ГОК» и ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс». Третьим лицом к делу привлечен банк «ВТБ 24».

Предварительные слушания суд отложил на 4 августа. В среду представитель одного из ответчиков заявил ходатайство об отложении заседания для мирного урегулирования спора. Представитель банка поддержал это ходатайство.

Истец требует взыскать с ответчиков задолженность по договору кредитной линии от 7 февраля 2011 года, а также признать недействительной одностороннюю сделку угольной компании «Южный Кузбасс» - зачет встречных требований по состоянию на 22 сентября 2014 года и на 22 декабря 2014 года, выраженную в уведомлении о зачете встречных однородных требований от 16 марта 2015 года.

Арбитраж Москвы 9 апреля полностью удовлетворил иск ВТБ к «Мечелу о взыскании около 50,2 миллиарда рублей долга в пользу ВТБ. На решение были поданы апелляционные жалобу. Девятый арбитражный апелляционный суд накануне отложил рассмотрение жалоб  на 16 июля для урегулирования спора миром. Ходатайство об отложении было заявлено "Мечелом" в связи "с переговорами о мирном урегулировании спора".

Девятый арбитражный апелляционный суд 1 июня оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску ВТБ взыскал с «Мечела» почти 3 миллиарда рублей и отклонил встречный иск металлургической компании об изменении условий кредитного договора. В этом споре банк взыскивал проценты по этому же кредитному договору от 27 декабря 2010 года.

Глава ВТБ Андрей Костин в конце мая сообщил, что банк принципиально согласовал с «Мечелом» параметры реструктуризации долга и в конце июня-июле намерен подписать документ о реструктуризации, если компания выполнит все условия, в частности, до конца июня погасит просроченную задолженность и предоставит дополнительные залоги и поручительства. Погашение долга «Мечела» может быть перенесено с 2015–2017 годов на 2018-2019 годы, добавил Костин.

При этом ВТБ не исключает возможности договориться о реструктуризации долга отдельно от других крупнейших кредиторов компании - Сбербанка и Газпромбанка. Однако если «Мечел» не сможет выполнить все предварительные пункты соглашения, ВТБ намерен вернуться к судебным разбирательствам.

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.