МОСКВА, 2 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели российских журналистов, ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных, сообщил РАПСИ в четверг адвокат Марк Фейгин.

«Сегодня перед следствием мы заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. В течении трех дней мы должны получить ответ. Кроме того, мы ходатайствуем о рассмотрении дела судом Москвы», - сообщил Фейгин. Он добавил, что обвинение, предъявленное Савченко, не подсудно суду присяжных, однако на данный шаг защита идет осознанно.

«Мы понимаем, что получим отказ, но тогда хотя бы сможем дойти до Конституционного суда. Мы считаем, что в данном случае очевидна дискриминация по гендерному признаку. Савченко имеет право на рассмотрение дела с участием присяжных, несмотря на то, что она женщина», - пояснил РАПСИ ее второй адвокат Николай Полозов.

Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов во время боевых действий в Донбассе. Она находится под арестом, предварительное следствие по ее делу завершено. Свою вину гражданка Украины категорически не признает.