МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Подсудимый по делу об авиакатастрофе в 2011 году самолета с ХК «Локомотив» на борту считает, что пилоты разбившегося Як-42 не справились с управлением, сообщил во вторник РИА Новости представитель Ярославского районного суда.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, в ней погибли 44 человека, в том числе хоккеисты «Локомотива».

Подсудимым по делу о катастрофе является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, он разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

Ярославский районный суд допросил по делу около 100 свидетелей стороны обвинения и приступил к допросу свидетелей стороны защиты. Во вторник, 7 июля, планировалось допросить одного из них.

«Свидетель не пришел, был допрос подсудимого… Он считает, придерживается точки зрения — не из-за торможения, то, что пилоты не справились с управлением», — сказал собеседник агентства.

По его словам, также суд рассмотрел ходатайство защиты о вызове специалиста, который делал экспертизу о размере имущественного ущерба, понесенного ХК «Локомотив». Хоккейный клуб предъявил подсудимому иск о возмещении более 3 миллионов рублей за утраченные инвентарь и экипировку. Исковое заявление основывается на выводах бухгалтерской экспертизы, которая имеется в материалах дела. Защита с суммой иска не согласилась.

Результаты экспертизы будут рассматриваться на следующем заседании — 16 июля в 11:30 мск. Также собеседник агентства отметил, что больше свидетелей со стороны защиты не будет.

На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).