МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Фигуранты дела о столкновении поездов в Подмосковье в мае 2014 года, где погибли шесть человек, частично признали вину, сообщила РАПСИ в четверг пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

«Подсудимые Александр Соколов, Алексей Виноградов и Николай Ивченко сегодня в ходе первого слушания по существу уголовного дела заявили суду, что частично признают вину в случившейся трагедии», — сказала она.

Двадцатого мая 2014 года в Подмосковье на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово столкнулись пассажирский и грузовой поезда — 6 человек погибли, 45 получили травмы.

По мнению следствия, трагедия произошла из-за нарушений правил безопасности тремя железнодорожниками — бригадиром, начальником участка станции и мастером по осмотру пути.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, после представления в адрес главы РЖД Владимира Якунина к дисциплинарной ответственности было привлечено 29 человек, а восемь из них уволены.

«Разработана новая система премирования сотрудников железной дороги, внесены изменения в порядок производства работ на бесстыковом пути, пересмотрен план подготовки и повышения квалификации работников путевого комплекса», — сообщил Маркин журналистам.